Prix AFITL 2016-2017 : les meilleurs mémoires Transport-Logistique lauréats

A l'issue de la conférence-débat "La blockchain : un levier d’économies au bénéfice des Transports et de la Logistique" organisée par l'AFT le 12 avril dernier (voir brève précédente), l'AFITL (Association Française des Instituts de Transport et de la Logistique), conjointement avec l'AFT, a ouvert la 18e Cérémonie de remise des prix des meilleurs mémoires Transport-Logistique. Six mémoires, rendant compte d'une mission réalisée au cours d'un stage en entreprise, ont ainsi été distingués.

 

Le principe de ce concours est simple : chaque responsable de formation en Bac +2, Bac +3 ou Bac +5 Transport-Logistique dans un IUT, une école ou une université, peut soumettre à un jury composé d’universitaires le mémoire d’un ou deux de ses étudiants. Une évaluation sur plusieurs critères, dont « la précision de l'analyse du problème traité », « la justification et la pertinence du diagnostic réalisé » et « la pertinence et l'évaluation économique des solutions proposées », permettent aux différents jurys de distinguer un Premier (1 500 €) et un Second Prix (1 000 €) remis par les sponsors de l'événement : XPO, STEF et Transdev.

 

Les lauréats Bac +2 :

·        1er prix : Mme Nathalie de Nadaï (DUT Gestion Logistique et Transport) de l’IUT Bordeaux pour son mémoire intitulé « Conception d’un îlot de tri ˝petit paquet import˝ » réalisé lors d’un stage dans l’entreprise La Poste à Bordeaux (Voir le résumé du mémoire)

·        2ème prix : Thibault Dufnerr (DUT Gestion Logistique et Transport) de l’IUT de Bron – Lumière Lyon 2, pour son mémoire intitulé  « Optimisation des approvisionnements et du traitement logistique des commandes : quelles réserves de productivité au sein du processus d'approvisionnement ? » réalisé lors d’un stage dans l’entreprise La Vie Claire à Montagny​ (Voir le résumé du mémoire)

 

Les lauréats Bac +3 :

·        1er prix : Guillaume Rosenberg (licence professionnelle Management des Services de Transport de Voyageurs) de l’Université Lumière Lyon 2, pour son mémoire intitulé « Rédaction et mise en place de fiches pratiques d’aide à l’exploitation » réalisé lors d’un stage dans l’entreprise VFD à Grenoble (Voir le résumé du mémoire)

·        2ème prix : Ghislain Hello (licence professionnelle Gestion des Partenariats Logistiques) de l’IUT de Saint-Nazaire, pour son mémoire intitulé « Construction d’un outil permettant de simuler le volume à réceptionner au HUB Airbus de Saint-Nazaire » réalisé lors d’un stage dans l’entreprise Kuehne+Nagel à Saint-Nazaire (Voir le résumé du mémoire)

 

Les lauréats Bac +5 :

·        1er prix : Ekaterina Karpova (Master 2 « Transports, Logistique, Territoire, Environnement ») de l’Université Paris 4 – Sorbonne, pour son mémoire intitulé « Le marché de la livraison alimentaire aux particuliers peut-il échapper à Amazon ? » réalisé lors d’une mission dans l’entreprise STEF à Paris (Voir le résumé du mémoire)

·        2ème prix : Simon William (Master 2 « Economie et gestion des entreprises, spécialité Logistique ») de l’Université Rennes 1 pour son mémoire intitulé « Comment optimiser la fabrication de matériels de piscine par la mise en place de la méthode Kaban ? » réalisé lors d’une mission dans l’entreprise DEL à Brécé (Voir le résumé du mémoire)